视频编码实测档案 · Intel Arc A380 QSV

实测数据

所有数据均为本机实测。测量方法:ffmpeg 内置 libvmaf(默认模型与 NEG 交叉验证), XPSNR 旁证。四种指标(VMAF / NEG / XPSNR / SSIM)在每个码率点给出完全一致的排序, 结论不是某个指标的偏差造成的。

本页导航: GOP · ICQ 扫描 · AV1 对比 · 降分辨率 · Q 缓存 · 音频 · 全量数据总表(含 B 帧 / 编码器 / NVIDIA / 音频)

GOP 长度:整片实测

55.8 秒录屏,ICQ Q30,全片平均码率。体积拐点约 30 秒; 但关键帧间隔同时决定拖动定位精度,实际取值由手感约束决定(见本节末)。

测量陷阱:20 秒的短片段无法体现 GOP 差异(一段内最多 1~2 个 I 帧)。 曾据此得出"不同构建差 27%",实为片段过短造成的错觉。

GOP 长度 vs 全片平均码率(越小越省)
GOP 4.2s→2008kbps,8.3s→1926,16.7s→1882,33s→1857,50s→1862

先建立标尺:VMAF 分数意味着什么

VMAF实际观感
≥ 93~95视觉无损(和源看不出差别)
85~93优秀(仔细看才见差别)
80~85很好(偶有轻微痕迹)
70~80好(能看出压缩痕迹,但不糊)
60~70一般
< 60差

人眼 JND(最小可觉差)约 6 分——所以下面表里差 1~2 分基本不用纠结。

ICQ 质量扫描:Q 值换来了什么

这是整套参数里最核心的一张表:三档素材(1080p22 / 720p22 / 1290p60), ICQ 恒定质量模式,扫遍 Q30~Q40。每格是「码率 / VMAF」。

Q1080p22720p221290p60
Q30(当前默认)856 k / 88.6592 k / 85.05471 k / 75.4
Q32(v37–v65 基线)621 k / 83.8428 k / 80.14180 k / (NEG 71.4)
Q34485 k / 83.1330 k / 79.23457 k / 71.7
Q37307 k / 76.3202 k / 72.22378 k / (NEG 65.0)
Q40225 k / 68.9144 k / 64.5—
Q 值 → VMAF(三条曲线各自的边际收益)
1080p22 720p22 1290p60
Q30:1080p 88.6/720p 85.0/1290p 75.4;Q32:83.8/80.1/71.4;Q34:83.1/79.2/71.7;Q37:76.3/72.2/65.0;Q40:68.9/64.5

边际效率递减得非常明显:Q40→Q37 每 +1% 体积能换 0.18~0.20 分(高效区); Q37→Q34 掉到 0.10~0.12;Q34→Q30 只剩 0.06~0.07,已经进入低效区。 按人眼 JND(最小可觉差)约 6 分计,Q30→Q34 是边际收益最高的一段;当前默认取 Q30,若需进一步压缩体积可退到 Q32。

同一个 Q 数字在不同模式含义不同:CQP(-q:v) 与 ICQ(-global_quality:v) 差别巨大—— 1080p Q32 下分别是 352 kbps / 78.3 与 621 kbps / 85.9。 别把两种模式的 Q 值混着比。

HEVC vs AV1 vs SVT-AV1

同实际码率下比较(capped VBR,统一换算到同一实际码率)。 素材:iPhone 录屏 1290×2796@60,源 15 Mbps。

同码率下的 VMAF(越高画质越好)
HEVC(QSV 硬件) AV1(QSV 硬件) SVT-AV1(软件 p6)
三条折线:HEVC 400k→59.5、600k→70.5、800k→75.4、1000k→78.6、1200k→80.8;AV1 400k→66.3、600k→71.9、800k→76.1、1000k→78.3、1200k→80.6;SVT-AV1 400k→76.0、800k→82.0、1200k→84.4

三个读法

同画质所需码率(目标 VMAF)

目标 VMAFHEVC (QSV)AV1 (QSV)SVT-AV1SVT 相对最省
70590 kbps550 kbps410 kbps省 25~31%
75780 kbps750 kbps410 kbps省 45~47%
801100 kbps1170 kbps610 kbps省 45~48%
821360 kbps1440 kbps810 kbps省 40~44%

降分辨率 / 降帧率:净损失

方法:成品先 scale 回源规格 + fps 对齐,再与源比 NEG(把分辨率损失算进去)。 源是 VFR 录屏,主体 22fps,但 UI / 弹幕 / 原生界面平均 40+ fps。

变体码率NEG
A 原生 1290p60 Q37237864.95
B 1080p30 Q32230160.11
C 1080p20 Q32192657.61
D 720p30 Q32138747.48
E 1080p30 Q37133453.02

结论:不降分辨率、不降帧率。录屏里的 UI 文字、弹幕是原生分辨率细节, 一降就糊字。体积只靠 Q 值和上限两把旋钮来控。

Q 缓存:开启后最多损失 3~8 档画质

Q 缓存 = 同规格文件共用实测出来的 Q。听起来省事,实测是把「简单文件」按「同规格最难文件」的 Q 压缩。 同 16 个真实文件各跑一批对照:

文件缓存开缓存关(定稿)变化
2026-08-05_01-310.56M / Q401.46M / Q32码率 +161%,Q 降 8 档
2026-07-27_15-181.15M / Q402.50M / Q33+117%,降 7 档
2026-07-24_13-100.99M / Q381.75M / Q32+77%,降 6 档
2026-07-24_13-311.00M / Q381.72M / Q32+72%,降 6 档
2026-07-28_18-271.71M / Q382.33M / Q35+36%,降 3 档
其余 11 个完全相同(含 2 个真超标文件)—
批次指标缓存开缓存关(定稿)
Q32 文件数9 / 1612 / 16
Q38 / Q40 文件数7 / 162 / 16
平均体积节省−88.6%−86.8%
用时5:135:46

按"同体积下画质最优"取向 → 关闭 Q 缓存。 代价为:总体积增加 1.8 个百分点、多两次重压(+33 秒)。该取舍可接受。

音频:Opus 的三个拐点

指标用 SI-SDR(尺度不变信噪比,越高越好)。同一实际码率下比较帧长:

frame_duration实际码率SI-SDR
60 ms(采用)65.3 kbps19.61 dB
40 ms65.7 kbps19.61 dB
20 ms(libopus 默认)67.1 kbps19.62 dB
10 ms69.1 kbps17.83 dB
5 ms73.9 kbps16.79 dB

96k 是性价比点,不是透明点。按外部实测(外部参考 第二节), Opus 在扬声器下的听感透明阈值约为 128 kbps,AAC 约 160k、MP3 需 192k 以上。 所以本站默认 96k 的定位要写清楚:归档直播人声(对白为主、动态小)足够;音乐素材或高动态内容建议提到 128k。

效率优先级一览

同画质下比较码率,各项单独实测的节省幅度。表中 GOP 取值为"纯体积最优",与默认取值不同,原因见下一节。

优化项省多少生效条件
ICQ 取代 CQP (-q:v)5~7%质量模式(默认路径),单项收益最大
GOP 拉长到 8 / 33 秒4.1% / 7.5%两种模式均有效;与手感约束冲突,默认不采用
-extbrc 13.7%仅上限(VBR)模式有效;ICQ 下为 0%
preset veryslow(相对 medium)2.6%均有效,但耗时 ×1.44,不采用
GOP 20 秒相对 10 秒1.8%两种模式

上限模式的代价:同码率下 ICQ 比 capped VBR 高约 0.4 VMAF, 且最差帧差距巨大(min VMAF ≈75 vs ≈54)。上限模式是"体积可控"的保险, 不是画质的选择——所以它只用来兜底超标文件。

不显式设置时,编码器在干什么

这一节记录 ffmpeg / QSV 没有显式下发参数时的默认行为—— 很多"莫名其妙的卡顿"根子都在这。

隐式默认实测值后果
-bf(B 帧)3(QSV 默认,从未显式设置过)—
不下发 -gQSV 默认 GOP ≈ 4 秒灾难 所有产物拖动明显卡顿
最小关键帧间隔≈ 48 帧低帧率素材设「1 秒」会被夹到约 1.6 秒
日志可见的默认GopRefDist=8、NumRefFrame=4、Idr=1—

关键教训:关键帧间隔必须由我们显式给出,不能依赖编码器默认值。 曾有一版把「自适应」实现成不下发 -g(交给编码器决定), 结果 QSV 默认 4 秒 GOP,所有产物拖动明显卡顿。已改回显式设置。

六种素材:源自己的 GOP 是多少

先测源自身的关键帧间隔,再决定取值取向:以源为基准,避免与源差距过大影响拖动定位。

素材规格源自己的 GOP
iPhone 录屏1290p601.00 s
相机 DV4K60 10bit0.93 s
电影4K30 / 45 Mbps1.00 s
直播流 ×3720p38 / 1088p22 / 1088p201.85~2.15 s

GOP 对码率的实测(60 秒片段,Q32 / medium / 不限制)

素材gop1gop2gop3gop4gop81→22→4
iPhone 录屏26272239212620571970−15%−8%
相机 4K6048054598451345254455−4%−2%
电影 4K3019731690157915441465−14%−9%
直播 720p38542492472469457−9%−5%
直播 1088p22936818772749720−13%−8%
直播 1088p20995837800781724−16%−7%

码率收益集中在 1→4 秒,4 秒后基本到顶。 但手机上实测手感是另一回事:相机 / 录屏 / 电影只有 GOP 1 秒才跟手, 2 秒就不流畅,4 秒卡成 PPT;直播流 1~4 秒都流畅,6 秒起不流畅。

所以最终改成自适应:相机 / 10bit / 4K 及以上 → 1 秒; 其余 → 2 秒。菜单里 1/2/4/自定义都可选。
另加 -forced_idr 1(QSV)/ -forced-idr 1(NVENC): 保证每个关键帧都是 IDR(闭合 GOP)。

全量数据总表(原始记录)

上面各节讲的是"结论怎么来的",这一节把原始表格全部摊开——包含分散在「硬件与并发」页的 Intel / NVIDIA 对照数据。这一节的目的很简单:不用翻第二个网站。

1. 源素材规格(八种,含 bpp)

素材分辨率 / 帧率色彩源码率 bpp源 GOPB 帧
iPhone 录屏格式1290×2796@608bit bt70914.9 Mbps0.0691.00 s2
相机 DV3840×2160@59.9410bit HLG(DV 8.4)81.6 Mbps0.1640.93 s2
电影3840×2160@29.978bit44.95 Mbps0.1811.00 s1
直播流 720p720×1280@38H.2641.07 Mbps0.0312.15 s2
直播流 1088p1088×1920@22H.2641.91 Mbps0.0421.85 s2
直播流 1088p1088×1920@20H.2642.97 Mbps0.0712.05 s2
已压缩旧文件1290×592@22 等—~1 Mbps—11.27 s0
弹幕渲染产物1440×1088@20 HEVC—597 kbps—12.4 s3

2. B 帧对照(最严谨的一组实验)

无损参照(ffv1 / x265 lossless)+ 输出侧 seek,VMAF 以原片为参照。 每格是「码率 kbps / VMAF」,加粗为该源的最优体积。

素材默认(不写)-bf 0 -bf 1-bf 2-bf 3VMAF 极差
iPhone 录屏2906 / 93.092765 / 92.604100 / 93.543991 / 93.523563 / 93.440.94
相机 4K606094 / 70.399222 / 70.3812495 / 70.7311482 / 70.668448 / 70.580.35
电影 4K303247 / 33.513812 / 33.254738 / 33.394575 / 33.373864 / 33.470.26

3. 编码器对比:QSV vs x265(含手机手感)

同 GOP 2 秒 / 同 Q·CRF 30 / 同 faststart,用同一段素材,真机上手拖。

编码器体积VMAF手机拖动手感
hevc_qsv(CTU 64)7.23 MB98.84卡
x265 ctu324.14 MB97.54跟手
x265 ctu643.46 MB97.66跟手

ctu32 与 ctu64 手感无差别,画质几乎相同(差 0.01~0.12),但 ctu64 小 10~20%。 而 x265 表面"省 43%"其实是 CRF30 画质更低所致——x265 与 QSV 的率失真效率相当。
结论:手感取决于编码器(硬编 QSV vs 软编 x265),与 GOP / B 帧 / CTU / 容器参数全无关。 代价是软编慢 4~15 倍(4K60 10 秒:14 s → 66~75 s),所以默认不做软编档。

4. 手机跟手矩阵(GOP × 素材)

GOP直播流(720p / 1088p)相机 / 录屏 / 电影
1 秒极流畅 ✓还算顺畅 ✓
2 秒极流畅 ✓不流畅 ✗
3 秒与 4 秒接近卡成 PPT ✗
4 秒流畅 ✓卡成 PPT ✗
6 秒不流畅 ✗—

5. QSV preset 的真相:7 个名字只对应 3 档

preset 名实际 TargetUsagecapped 速度capped VMAFICQ Q30 速度ICQ VMAF
veryfast / fasterTU=73.28~3.37×81.833.41~3.42×86.53
fast / medium / slowTU=43.15~3.18×82.553.27~3.29×86.73
slower / veryslowTU=12.20×82.762.38×86.79

TU4 相对 TU1 快 1.44 倍、画质只低 0.21(ICQ 下 0.06)→ 默认 medium;TU7 快 1.5 倍但掉 0.93。

6. NVIDIA NVENC 实测

并发(同片段 1/2/3/4 路,量合计吞吐与单文件速度):

路数arc 合计吞吐arc 单文件RTX 2060 合计吞吐RTX 2060 单文件
12.18×2.18×2.18×2.18×
23.82×(+75%)1.92×2.58×(+18%)1.30×
33.96×(+81%)1.48×2.60×(+19%)0.87×
43.99×(+83%)1.01×2.68×(+23%)0.68×

Intel 2 路拿走 75% 收益、单文件只掉 12%;N 卡 2 路只 +18%,单引擎建议 1 路。

NVENC 的 Q 标尺与 QSV 完全不同(CQ 扫描,单位 MB,目标是对齐 QSV Q30 的体积):

素材cq30cq32cq34cq36cq38QSV(Q30)匹配点
直播 720p386.765.364.313.512.913.5cq36 = 1.00×
直播 1088p2215.1111.879.297.365.905.9cq38 = 1.01×
直播 1088p201.250.960.750.590.470.5cq38 = 0.89×
iPhone 录屏18.6114.9311.859.567.736.9cq38 = 1.12×
电影 4K3056.2942.6032.9325.9320.8012.1cq38 仍 1.72×

直播流 / 录屏:NVENC cq36~38 ≈ QSV Q30(与 rigaya 基准里"实拍类 NVENC ≈ QSV + 6"的口径一致)。 但电影级素材 NVENC 明显更差——cq38 仍比 QSV 大 72%。 结论:归档优先 QSV,NVENC 用于赶时间。
⚠️ NVENC 的 QVBR 上限模式(-b:v + -maxrate)尚未在真实 N 卡上验证——本机无卡, 只验证了 CQ 标尺与并发。

7. 音频:本站实测 + 外部透明阈值

本站实测(SI-SDR,越高越好,同一实际码率下比帧长):

frame_duration实际码率SI-SDR
60 ms(采用)65.3 kbps19.61 dB
40 ms65.7 kbps19.61 dB
20 ms(libopus 默认)67.1 kbps19.62 dB
10 ms69.1 kbps17.83 dB
5 ms73.9 kbps16.79 dB

外部实测的听感透明阈值(出处,纯音乐 + 消费级音箱,比视频对白更吃码率):

格式透明阈值低码率表现
MP3≥ 192 kbps64k 砍 11~12 kHz 以上;192k 仍砍 18 kHz
LC-AAC约 160 kbps从 13 kHz 起渐进衰减,人声好、伴奏易糊
Opus约 128 kbps64k 就无条件保留全频谱

本站默认 96k 的定位:性价比点,不是透明点。 归档直播人声(对白为主、动态小)96k 足够;音乐素材或高动态内容建议提到 128k。